Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Disciple de Joachim Patinir (Dinant, Belgique, vers 1480 - Anvers, 1524). XVIe - XVIIe siècle. Paysage avec saint Christophe et l'enfant. Huile sur panneau. 29 x 40,5 cm. Elle porte deux numéros de collection manuscrits dans la marge inférieure droite : '44385' et '402'. Nous voyons l'influence évidente de Patinir dans l'importance du paysage dans la scène, où le thème, comme le Prado nous explique que cela se produit également avec le maître, finit par être "un simple prétexte pour développer le paysage qui devient le protagoniste principal" de la composition. En effet, le musée du Prado, qui est l'institution qui possède la plus grande partie de son œuvre et qui lui a consacré sa première exposition monographique en 2007, souligne les vastes paysages caractéristiques de Patinir, qui "présentent des horizons élevés avec de vastes campagnes dans lesquelles se détachent des massifs de roches pointues, d'un caractère fantastique, mêlant le réel et le symbolique", caractéristiques que nous retrouvons également dans le tableau que nous présentons ici. Nous reconnaissons également dans notre peinture à l'huile "une magnifique étude de la lumière et des ombres [et] un excellent traitement de la couleur dans lequel se détache la délicieuse gamme des bleus et des verts", des caractéristiques qui définissent Joachim Patinir, qui a été généreusement loué par ses contemporains et qui "anticipe les grands maîtres hollandais du XVIIe siècle", affirme le Prado, et développe avec une grande créativité et une grande maîtrise d'exécution "une imagination poétique qui lui permet d'exprimer un monde idéalisé ou pathétique avec une profonde sensibilité". Sur le même thème, on trouve un panneau de Patinir réalisé vers 1521 à Anvers, dans sa dernière période, quelques années avant sa mort. Il est aujourd'hui exposé à la Galería de las Colecciones Reales de Madrid (inv. 10014400). Cette belle œuvre, qui comporte plus d'éléments fantastiques et symboliques que la nôtre, certains influencés par Bosch et d'autres issus de l'imagination de Patinir, s'apparente à notre tableau, non seulement en raison de l'épisode iconographique capturé, mais aussi de la majesté du paysage et de la solitude de la nature qui se reflètent dans les scènes, conformément à l'idée de retraite et de repos spirituel, comme l'indique Carmen García-Frías Checa dans le dossier qu'elle a consacré à la peinture pour le musée. Saint Christophe, le "Cristoforo", lié à la symbolique du porteur, puisqu'il signifie étymologiquement "celui qui porte le Christ", est considéré comme le saint patron des voyageurs, des marcheurs, des muletiers, des bateliers, des marins, des porteurs, des athlètes, des chauffeurs, des pilotes et des aviateurs. Sa dévotion a connu un grand essor après le Moyen Âge. Comme l'illustre Luis Monreal dans son "Iconographie du christianisme", il a été martyr en Lycie pendant la persécution de Dèce. Bien que les informations à son sujet soient confuses, son existence historique est certaine et entourée de légendes qui lui ont conféré une grande popularité. Il est présenté comme un géant d'origine cananéenne et on dit qu'il appartenait à la race des cinocéphales, qui ont évolué et pris une apparence humaine. Son image la plus connue est celle présentée dans notre tableau et dans celui que nous avons également analysé, conservé dans la Galerie des Collections Royales : Saint Christophe portant l'Enfant Jésus sur ses épaules, traversant difficilement un fleuve, dans une attitude voûtée due à la lourde charge de Jésus, qui porte à son tour la sphère du monde et utilisant comme bâton un tronc d'arbre, qui est parfois un palmier entier, "parce que, selon la légende, il a poussé et que ses feuilles ont porté des fruits". Souvent, comme c'est le cas dans les deux tableaux, un ermitage est représenté dans le paysage, avec un ermite guidant le saint à l'aide d'une lanterne, l'aidant ainsi à passer miraculeusement de l'autre côté de la mer. Une curiosité : le saint est représenté sous la forme d'un cinocéphale, c'est-à-dire avec une tête de chien, comme le dieu égyptien Anubis. Bibliographie de référence : - Monreal y Tejada, Luis (2000). Iconographie du christianisme", El Acantilado. - Museo del Prado (n.d.). Patinir, Joachim'. https://www.museodelprado.es/aprende/enciclopedia/voz/patinir-joachim/2d6537b0-55e0-4586-9982-43aa3799ecfe. - García-Frías Checa, Carmen (n.d.). Landscape with St. Christopher and Child' (Paysage avec saint Christophe et l'enfant). Galerie des collections royales. https://www.galeriadelascoleccionesreales.es/obra-de-arte/paisaje-con-san-cristobal-y-el-nio/113cc965-fed7-4c54-9ba8-faa3caaf679b.