Pierre Alexandre TARDIEU (Paris, 1756-1844), attribué... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Tête radiée de Napoléon Ier dans une couronne de lauriers et étoiles.
Dessin au lavis sépia, non signé (format rond).
Circa 1810.
Dans un cadre rectangulaire en bois doré d’époque Empire à palmettes.
D. 16 cm (à vue).
Cadre : H. 36 x L. 34,5 cm.
Historique
Notre dessin est très probablement la version préparatoire à la gravure d’Antoine Aubert (sourd-muet, actif 1802-1812), titrée “Napoléon Le Grand” et publiée par Gérardy en 1810, représentant la tête radiée de l’Empereur dessinée par Alexandre Tardieu d'après la fameuse toile de Laurent Dabos de 1806 (voir lot précédent).
Un exemplaire est conservé au château de Fontainebleau (inv. N730, voir ill. 1) et un autre au British Museum (inv. 1850,1014.804).