Montre de col en or rose 750 millièmes.
Boîtier : rond (19mm), cuvette en or rose 750 millièmes signée «Poulain à BELFORT», dos guilloché et ciselé centré d'un blason non chiffré.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles Louis XVI dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
P. Brut : 22,3 g.
(Petits chocs et enfoncements).