LE COULTRE & Co
Montre de col en or jaune 750 millièmes.
Boîtier : rond (31mm), cuvette en or rose 750 millièmes gravée «Pte Mie Brossette», dos chiffré «PMB».
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer doré et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, aiguilles Louis XIV dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel, signé «LE COULTRE & Co».
P. Brut : 25,5 g. (Révision à prévoir, petits chocs et enfoncements).