C. DETOUCHE, Paris
Montre de gousset en or jaune 750 millièmes à motifs feuillagés ciselés.
Boîtier : rond (37mm), cuvette en métal doré gravée «C. Detouche Bté 160 rue St Martin à Paris», dos guilloché et ciselé centré d'un cartouche architecturé.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains émaillés noirs, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette.
Poinçon Médecin grec hexagonal, 1838-1919.
P. Brut : 29 g. (Fêles au cadran, légers chocs et déformations).