Travail de la seconde moitié du XIXe siècle
Montre de gousset en or jaune 750 millièmes
Boîtier : rond (48mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos chiffré «PF».
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles «Louis XIV».
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
P. Brut : 80,7 g. (Légers fêles à l'émail, petits chocs et enfoncements).