Michel ADLEN (1898-1980), peintre d'origine ukrainienne, Ecole de Paris.
Péniches et barques.
Huile sur toile signée en bas droite.
Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette de vente de Maître Loudmer et Maître Robert.
Haut. : 55 cm - Larg. : 38 cm