Jules-Emile ZINGG (1882-1942).
Le laboureur.
Huile sur toile signée en bas à gauche (éclats, manques).
Haut. : 55 - Larg. : 74 cm
Note : natif de Montbéliard, la campagne et les scènes de labeurs des champs restent un thème central dans son oeuvre. En quête de motifs, il sillonne la France en passant par la Bretagne où il fréquente Maurice Denis et Paul Sérusier. L'influence des Nabis se ressent désormais dans ses œuvres postérieures et celle du "laboureur". Jules-Emile Zingg abandonne ainsi sa formation classique suivie auprès de Fernand Cormon aux beaux-arts de Paris au profit d'une touche plus moderne et plus synthétique.