Lot n° 138

Résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA. Plat en faïence émaillée à décor aux engobes vert noir sous couverte d'une scène de tauromachie. Porte les cachets en creux Empreinte originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu au revers (deux petits éclats d'émail au bord au revers) . Diam. : 44 cm Bibliographie : Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique éditée 1947-1971, Alain Ramié, édition Madoura, Paris, 1988, numéro 181 p. 98.