Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

S. GUITRY - De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain. de 1429 à 1942 Volume in-4° avec son emboitage à rabats. 400 pages + tables. Illustrations in et hors texte de Guy Arnoux, Pierre Bonnard, Lucien Boucher, Louis Bouquet, Brianchon, Robert Cami, Despiau, Dignimont, Dunoyer de Segonzac, Léon Gard, Jacques Ferrand, Valentin le Campion, Georges Lepape, Aristide Maillol, Bernard Naudin, Maurice Edmond Pérot, Utrillo. Tirage à 4630 exemplaires. Exemplaire sur vélin édition de chez Johannot numéroté 3228. Raoul Solar éditeur, 1951. (emboîtage sali, légères usures, tâches, intérieur en bon état général). On joint: - G. Montorgueil - La Cantinière. France, son Histoire. Imagée par JOB. Paris, Charavay, Mantoux, Martin éditeurs, 1897. Volume in-4 cartonné (36 x 29 cm). (état : usagé) - G. Montorgueil - France, son Histoire jusqu'en 1789. Imagée par JOB. Paris, Charavay, Mantoux, Martin éditeurs, 1897. Volume in-4 cartonné (36 x 29 cm). (état : usagé)