François REYNAUD (Marseille 1825 – Paris 1909)
Vendanges... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Vendanges dans les Abruzzes, vers 1873.
Pastel sur papier marouflé sur toile.
Signé des initiales (un peu effacées) et situé « Abruzzes » en bas à gauche.
135 x 217 cm
Accidents d’humidité et déchirures restaurées.
Beau cadre en bois doré en partie restauré (155 x 235 cm).
Historique :
Toile exposée au Salon de Paris de 1873, référencée dans le catalogue officiel sous le n° 1258 « Vendange dans les Abruzzes (Italie) ».