Félix AGOSTINI (1910-1980) pour A.F. LE GRAND (XXe siècle).
Applique lumineuse en bronze patiné modèle "Hallebarde".
Signée.
Avec ses deux abats-jours.
Haut. : 110 cm
Modèle créé en 1968-1969.
Note : On ressent sa collaboration avec Diego Giacometti dans sa manière de travailler le bronze. Sa lampe "Echassier" créée en 1968 témoigne à cet égard de cette collaboration avec une dédicace gravée "hommage à Diego Giacometti".