Maurice DENIS (1870-1943) "Le Bouquet matinal,... Lot 412
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943) "Le Bouquet matinal, les larmes", Mine de plomb et pastel, titré en bas à gauche, circa 1897 / 1898, 47,6 x 32,2 cm
PROVENANCE :
- Collection Samuel Josefowitz, Lausanne
- Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE :
Figure dans les archives du catalogue raisonné de uvre de Maurice Denis
Un certificat de Claire Denis du 13 septembre 2023 sera remis à l'acquéreur. Elle indique : " Dessin préparatoire à la lithographie "Le bouquet matinal, les larmes" de l'album "Amour" édité par Vollard en 1899 et composé de douze lithographie de Maurice Denis