Belle épée de cour
Fusée filigranée d’argent... Lot 500
Résultat :
Estimation :
Belle épée de cour
Fusée filigranée d’argent et lamé doré. Monture en fer ciselé, garde à une branche, pas d’âne et coquille entièrement décorés de fleurs et feuillage, à fond d’or. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers
Fourreau en cuir à deux garnitures en fer doré en suite.
Chape à bouton et anneau manquant.
Vers 1740.
A.B.E.
(oxydations et usures à la lame, accidents au fourreau)