Lot n° 512

Résultat :
Estimation :

Gauvain à Paris Cassette nécessaire de pistolets à percussion gainée de feutre vert, signée dans le couvercle « GAUVAIN A PARIS » à l’or, contenant : - une paire de pistolets d’officier à percussion. Canon à pans bleuis. Platines avant et chiens à corps plat, gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures décorées en suite. - ses accessoires : maillet, baguettes, louche à poudre et à plomb, huilier, démonte-cheminée, poire à poudre, moule à balle coupe-jet. E.M. (oxydations, manque aux incrustations de couvercle, accident à l'un des pistolets) Provenance : succession Françoise Le Motheux du Plessis, décédée en 1984 ; par descendance familiale.