Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Sabre d’officier de carabinier d’infanterie légère Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, calotte à longue queue, garde à une branche et coquille ajourée au cor, à la grenade et fleur de lys. Monté avec une lame de Coulaux à Klingenthal, à dos plat, gravée et dorée à décor de rinceaux et trophées d’armes. Fin du XVIIIe siècle pour la monture. A.B.E. SF.