Epée de membre de l’Institut d’Egypte
Fusée à... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Fusée à plaquettes de nacre ornée d’un motif d’Isis Pharia. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche ornée d’un motif de fleurs de lys. Clavier ciselé et ajouré à la palmette. Lame triangulaire de Solingen gravée et dorée au tiers
Reste de fourreau en cuir à chape en laiton doré. (manque la bouterole)
Epoque Restauration.
E.M.
(quillon cassé, oxydations)