Epée d’officier autrichien type 1837
Fusée en... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Fusée en bois (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à une branche et deux coquilles et quillon. Lame droite de Solingen gravée (fortes piqûres à l’extrémité). Avec un fourreau dépareillé en laiton gravé de rinceaux.
Présenté avec une dragonne d’officier autrichien d’époque FJI (usures).