[RELEVES METEOROLOGIQUES]. LABAT, François de, Chevalier de Vivens (1687-1780)
Importants relevés météorologiques. 30 pp in-8 ; Ratures, corrections et annotations autographes. Ensemble de feuillets concernant divers états ; Chaud : de 1736 à 1749 ; Pluie : de 1746 à 1751 ; Orages, tempêtes et grêles : de 1731 à 1749 ; Phénomènes : de 1737 à 1748 ; Observations singulières : de 1746 à 1749 ; Débordements : de 1618 à 1750 ; Récoltes : 1731 à 1748 ; Sècheresse : de 1730 à 1748 ; Maladies : de 1733 à 1749 ; Froid : de 1730 à 1749 ; La nuit du 7 au 8 de mars, vers les 10h du s. tremblement de terre dans ce pais-ci, depuis Bordeaux jusqu’au-dessus d’Auvillar & dans le Béarn [ ] .
Unité des observations météorologiques. 2pp in-8 ; (s.l), 1752. Annotations et corrections autographes Il serait très important pour les travaux de la campagne, pour les voyag es d’avoir des signes certains cas où l’on pût prévoir quelques-uns d’avance, les changements de l’air, les orages, les tempêtes, les pluyes. C’est par rapport à tant d’objets indifférents que les anciens avaient eû soin de cueillir [ ] . Note sur le rapport des Hausses du Th. avec les orages, le brouillard & les maladies. 2 pp in-8 (s.l[Bordeaux]), Août et septembre 1748. Pendant le mois d’août et de septembre de l’année 1748, il y a eû presque tous les jours des hausses, & la plupart inconsidérables. Ces deux mois ont été dans ce pays-cy, il y a eu très peu de pluyes, & d’orages. Il n’eut tombé qu’environ 4 lignes de pluye [ ] . Observation météorologiques diverses. 36 pp in-8 (s.l [Bordeaux]) Annotations et corrections autographes. De 1748 à 1753 ; Nous avons vû a la fin de décembre 1747 le sol & toutes les planètes aux signes méridiens se trouve au 7 janv. 1748. Sat ou Scorpion, Jup. ou Capric. Mars ou Poiss [ ] . Ensemble de lettres autographes signé par le chevalier de vivens & adressé au physicien de l’essai sur les principes de la physique afin de pouvoir.