Parure en or jaune 18k (750‰) très finement ciselé de rinceaux et feuillages, ornée de motifs émaillés noir (petits manques) sertis de demi-perles probablement fines et de diamants taillés en rose
Elle comprend un bracelet à quatre rangs de maillons bâtonnet et une paire de pendants d'oreilles
Travail de la deuxième moitié du XIXe siècle
Dimensions bracelet : 18 x 5,5 cm
Hauteur pendants : 7,8 cm
Poids brut : 32,3 g