Travail français du début XIXe siècle
Bague en or jaune 18k (750%) et argent ornée d'une émeraude octogonale taillée à degrés dans un entourage de diamants taillés en rose, les attaches en forme de palmettes également serties de roses
Poinçon tête de cheval (1838-1919)
Tdd : 50
Poids brut : 3,8 g