Lot n° 49

VIETNAM - Fin du XIXème siècle

Résultat :
Estimation :

Paire de STELES figurant des éléphants reposant chacun sur un piédestal à décor d'une frise de fleurs de lotus Pierre sculptée Restaurations et manques H. 75 cm (55 cm hors socle) - L. 64 cm - P. 28 cm Travail inspiré des éléphants se trouvant dans la cour d'honneur du mausolée de l'empereur Tu Dux dans la ville de Hué au Vietnam