Lot n° 251

Résultat :
Estimation :

TRES IMPORTANT ET EXCPETIONNEL TABLEAU "LE BOUFFON DU ROI" de ADRIEN DE BOUCHERVILLE (1829-1883) Huile sur toile, signée en bas à mi-hauteur de la jambe gauche du bouffon en arrière-plan. Dim : 130 x 80 cm Vendu sur désignation Boucherville se spécialise dans les scènes de genres anecdotiques dix-huitiémistes dépeignant des intérieurs bourgeois ou aristocratiques, scènes alors en vogue et non dénuées de mièvrerie. Il présente quelques-unes de ses œuvres dans divers salons et expositions parisiennes, notamment "La Vendange" au Salon de 1866, puis "Le dernier-né" et "Passe-temps" au Salon de 1879 au Palais des Champs-Élysées. Il participe à pas moins de 16 expositions au musée des Beaux-Arts de Lyon de 1864 à 1882. Il envoya beaucoup de ses œuvres à diverses expositions en Amérique.