Georges JOUVE (1910-1964)
Important vase à oreilles,... Lot 154
Résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Important vase à oreilles, circa 1949, à décor d'oiseaux stylisés, en céramique émaillée blanc, vert, bordeaux et jaune
Porte le sigle alpha de l'artiste sur l'envers.
H. : 29.5 cm. - L. : 32 cm.
Références :
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, modèle à rapprocher reproduit p. 131
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, décor à rapprocher reproduit p. 56.
- Catherine Stéphane de Beyrie, Georges Jouve, A la lumière d’Apollon, modèle à rapprocher p. 99.
- Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50, Norma, 2004, modèle à rapprocher p. 205.
Expert : Romain Coulet