Lot de 14 dessins de joaillerie sur papier calque... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Lot de 14 dessins de joaillerie sur papier calque au crayon rehaussé de gouache polychrome, dont neuf contresignés au stylo rouge (signature indéchiffrable), portant sur dix dessins de bijoux modernistes probablement réalisés pour Georges BRAQUE (voir catalogues d'exposition), dont poissons, oiseaux, formes abstraites, parfois rehaussés d'émail bleu, de diamants, de lapis-lazuli, de malachite et d'onyx, un dessin d'une palette de peintre, et une photographie d'un de médaillon figurant un visage rehaussée au feutre bleu et contresignée par Jean COCTEAU.
Paul TOUZET, dessinateur et joailler actif dans les années 1940 à 1970, a, selon la tradition familiale, travaillé pour les maisons VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON et STERLE. Il aurait également collaboré avec Georges BRAQUE et Jean COCTEAU pour la réalisation de leurs bijoux. Ses créations sont typiques de la production française et parisienne des bijoux pendant les Trente Glorieuses.
Expert: Alexandre Léger.