DEGAS Edgar (1834-1917) (D'après)
"Cheval arrêté"
Epreuve... Lot 135
Résultat :
Estimation :
"Cheval arrêté"
Epreuve en bronze patiné portant la signature sur la terrasse, numérotée "8/48". Cachet de fondeur Ebano (Espagne). Sur socle en marbre rectangulaire. Avec justificatif de tirage.
Fonte de reproduction moderne à la cire perdue d'après le modèle créé vers 1865.
Haut. : 29 cm x Long. : 36 cm
Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les éditions de l'Amateur, Paris 1987, page 274 pour l'illustrarion d'une fonte ancienne.