BOURGOIN Eugène (1880-1924)
"Le poète" ou "Portrait... Lot 139
Résultat :
Estimation :
BOURGOIN Eugène (1880-1924)
"Le poète" ou "Portrait présumé de Paul Eluard"
Sujet en bronze à patine nuancée de brun figurant un homme dans ses pensées, le visage posé sur ses mains jointes. Signé sur le côté, avec cachet rond "Susse Frères Editeurs/ Paris", lettre "B" et marque "Bronze" en creux sur l'arrière. Sur un socle à degrés en bois noirci (Usures, base rapportée).
Haut. totale : 37,5 cm