Lot n° 142

Résultat :
Estimation :

POMPON François (1855-1933) (D'après) "Taureau" Epreuve en bronze à patine noire portant la signature en fac-simile sur la terrasse et numérotée "15/48" sur le côté. Cachet de fondeur Ebano (Espagne). Sur socle rectangulaire en pierre dure grège. Avec justificatif de tirage. Fonte de reproduction moderne d'après le modèle créé en 1930. Haut. bronze : 21,5 cm x Long. : 35,5 cm Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les éditions de l'Amateur, Paris 1987, pages 551 s., pour une présentation de l'artiste.