Lot n° 177

Résultat :
Estimation :

WATTEAU Jean-Antoine (1684-1721) (D'après) "Nymphe et satyre" dit aussi "Jupiter et Antiope" Huile sur panneau signée en bas à droite V Sardou (?). Quatre planches verticales. Au revers deux traverses horizontales de maintien (Lignes de jonction des planches apparentes, ancien vernis encrassé, petits sauts de peinture). Haut. : 61 cm x Larg. : 84,8 cm D'après la composition d'Antoine Watteau de l'ancienne collection Louis La Caze conservée au musée du Louvre (M. I. 1129).