Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

ALBERT MARQUET (1875-1947) Vue du port de Bougie ( Alger ) 1929 Huile sur panneau de bois Signé en bas à droite Dimensions : 33 x 41 cm Porte au dos une étiquette de la galerie Eugène Druet : Galerie Druet 20 rue Royale Paris N°10935 Albert Marquet Bougie 1929 Vendu avec son certificat du Wildelstein Institute Deux autres représentations du port de Bougie - Alger sont présentes dans les collections du MET Metropolitan Museum of Art et du MNAM ( Musée national d'Art Moderne ) au centre Pompidou Le port de Bougie sous le soleil daté de 1925 , huile sur toile inventaire 1975.1.191 Metropolitan Museum of art Le port de Bougie mine graphite et aquarelle sur papier inventaire AM 2921 d (40) Donation de Adèle et Georges Besson , 1963