Lot n° 25

FAMILLE DE LA TOUR-MAUBOURG

Résultat :
Estimation :

Lot de manuscrits de la fin du XVIIIe - début XIXe siècle, comprenant : - Lettre de tonsure en latin par Guillaume Florentin, prince de Salm et évêque de Tournai, certifiant les capacités de César de Faÿ de Maubourg (1756-1831), fils de Claude-Florimond de Faÿ, comte de Coisse et de Marie-Françoise Vachon de Belmont, après examen, et lui accordant le statut de clerc. Signé “Guil. Flor. Episc Tornacensis” et daté d’août 1785, avec les armes épiscopales frappées. 1 page. Quelques manques au texte. - Document en langue latine signifiant la nomination de Just-César de Faÿ de Maubourg à la chapelle du Maizel suite au décès de son dernier possesseur, dans l’évêché du Puy (région actuelle de Clermont), édité par Joseph Stanislas Derachat Desgranges, vicaire général, et portant le cachet de l’évêché du Puy, daté du 12 décembre 1786. 2 pages. - Documents concernant les hôtels de Malte : Un en italien daté du 14 août 1794, adressé à Charles de Faÿ de Maubourg, chevalier de l’ordre de Jérusalem de la langue d’Auvergne, au sujet de l’usufruit de maisons du Seigneur Victor de Belmont à La Valette ; Une lettre du 14 septembre 1801 faisant suite directement aux deux années de blocus et traitant du problème des annualités à verser par un certain Mr Delicata, adressée à Charles-César de Faÿ de La Tour-Maubourg “je viens d’avoir, mon cher Cézar, une bien vive satisfaction en revoyant notre aimable Victor (Marquis de La Tour-Maubourg, 1768-1850) qui retourne en France bien portant et avec le charmant (?) et nombre de prisonniers. je lui remets 390 Ecus maltais pour une annualité de vos maisons, et vous verrés par le mémoire ci-joint qu’on vous demande quelque délai pour ne vous payer qu’un an des deux qui vous sont dûs. (...) Mes tendres hommages à ma chère et bien respectable nièce, ainsi qu’à tous les vôtres, y compris mon bon Charles ; quoique j’eüe peine à lui pardonner sa paresse, je l’aime toujours et suis enchanté de le savoir heureux époux et père. (...) mon cher neveu; je vous embrasse de tout mon coeur et ne cesse de faire des voeux pour vôtre bonheur et pour tout ce qui vous intéresse (...)”. 2 pages. Une lettre autographe de Charles César de La Tour Maubourg signée et datée du 20 germinal de l’an 10 (10 avril 1802) à propos de créances qu’il veut régulariser “Je crois que les demandes sons des friponeries”. Une attestation de procuration par Charles César de Faÿ de Maubourg pour percevoir en son nom les redevances dûes par Mr Delicata, daté du 28 juin 1802” et signé M.C.C. de Faÿ de La Tour Maubourg. - Un billet manuscrit et signé “Charles de Tour Maubourg”, à Paris le 23 février 1816. “J’autorise Monsieur Beauchet à compter à Mr Vutat la somme de soixante quatorze mille francs qu’il a reçu pour moi chez Mr Merlin en vertu de la procuration que Mde de Maubourg lui avait donné, je l’en tiendrai quitte et valablement déchargé sur la quittance que Mr Vutat lui en donnera au bas de la présente autorisation.” - Compte de Madame Veuve de Latour-Maubourg, relatif aux affaires d’Amérique, présenté par Mr Bureaux de Puzy, du 1er décembre 1849 au 1er juillet 1850. Daté et signé par Bureaux de Puzy, à Paris le 3 juillet 1850. Une feuille in-plano pliée en deux. - Quelques coupures de journaux de 1973-1974 à propos des membres de la famille La Tour-Maubourg du XIXe siècle, sur le château et sur le mausolée.