Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Fort lot d’une vingtaine de feuillets format grand in-folio, in-folio et in-4, et dossiers relatifs aux états de dépenses, frais de représentations, de répétitions, de musique et de costumes pour divers opéras et ballets, la plupart joués devant Leurs Majestés Impériales, notamment Achille (janvier 1808), La Mère jalouse (23 février 1809), Rome sauvée (2 mars 1809), Vénus et Adonis (16 novembre 1809), Roméo et Juliette (23 mars et 23 novembre 1809), Pigmalion (30 novembre 1809), La Didone (30 janvier 1812), les ballets Cléopâtre, Noces de Figaro, etc. Signés notamment par le premier chambellan Comte de Rémusat (1762-1823), par le directeur et maître de ballet Pierre Gardel (1758-1840), etc. Époque Premier Empire, c. 1808-1812.