Lot n° 44

FAMILLE BONAPARTE. Ensemble de 3 documents :

Résultat :
Estimation :

BONAPARTE, Caroline (1782-1839), sœur de Napoléon, épouse de Murat, reine de Naples. L.S. à son frère Lucien Bonaparte. Naples, 31 janvier 1815. 1/2 p. in-4. Elle évoque la naissance attendue de son neveu Pierre Napoléon [il naîtra le 11 octobre 1815]. « Que l'enfant dont votre femme est enceinte, arrive, mon cher frère, il sera bien reçu et c'est avec grand plaisir que je le tiendrai sur les fonds de baptême. Ce sera un lien de plus par lequel je serai heureuse de me l'attacher, et c'est un engagement que je prends avec bonheur de contribuer autant qu'il dépendra de moi à lui rendre les destins prospères […] ». BONAPARTE, Joseph (1768-1844), frère aîné de Napoléon, roi de Naples puis d’Espagne. Ensemble de 2 documents : -L.A.S. Naples, 20 mars 1806. 1 p. in-folio. « […] Il sera passé une revue de rigueur au Ier avril afin que je sois à même de mettre dans l'armée l'ordre le plus exact, et deconnaitre tout ce qui les concerne avec la plus grande précision et certitude […] ». -L.A.S. à M. de Clermont. Naples, 9 mars 1808. 1 p. in-4. Sur Gallipoli. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).