Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

- Un testament de Louis XVI gravé, dans un encadrements de palmettes, d’époque Restauration. 1 p. in-folio - Un memento gravé pour la mort de Louis XVI. « Priez pour l’âme de feu Louis XVI » avec tête de mort couronnée. 2 pp. in-16 - Un portrait lithographié de Louis XVI. - un fac similé du testament de Louis XVI. 4 pp. in-4. - MADAME ROYALE, Marie-Thérèse Charlotte de France, dite (1778-1851), premier enfant de Louis XVI et Marie-Antoinette. Tract propagandiste imprimé au moment des cent jours. Montpellier, mars 1815. 1 p. in-4 - DE CROŸ, Louise Élisabeth (1749-1832), marquise puis duchesse de Tourzel, dernière gouvernante des enfants de Louis XVI. L.A.S. adressée à la baronne de Talleyrand. Paris, 14 octobre 1820. 1 p. in-4. Cachet de cire rouge a son chiffre. Elle lui demande des renseignements sur une femme, épouse d'un bourrelier d'Ivry et fille d'une « Madame Ste Marie nourrice du jeune roi Louis XVII » qui lui dit être criblée de dettes. - VILLEDEUIL, Pierre-Charles Laurent de (1742-1828), contrôleur général des finances sous Louis XVI. L.A.S. Paris, 11 août 1814. 1 p. ½ in-4. « […] en 1788 ou 1789 feu Sa Majesté Louis 16 daigna ériger en marquisat ma terre de Villemenon […] le 17 juillet 1789 je fus forcé de fuir de Versailles et je passai à la même époque en Angleterre, où j'ai résidé 25 ans. Pendant les orages de la révolution ma terre de Villemenon a été saisie et vendue et tous mes papiers et titres ont été anéantis […] ». Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).