GÉNÉRAUX & MARÉCHAUX FRANÇAIS. Ensemble de 11... Lot n° 55
Résultat :
Estimation :
LORGE, Jean Thomas Guillaume (1767-1826), général français de la Révolution et de l’Empire. L.A.S. à Chauveau-Lagarde. 30 novembre 1810. 2 pp. in-8.
[MALET, Claude-François de (1754-1812), général d'Empire, auteur du coup d'Etat de 1812 contre Napoléon, durant la retraite de Russie]. Denise de BALAY, veuve du général Claude-François de MALET. L.A.S. Paris, 20 novembre 1820. 3 pp. in-4.
MARANSIN, Jean-Pierre (1770-1828), général français de la Révolution et de l’Empire. L.A.S. à "Mon cher Carrere ». Issoire, le 27 août 1815. 2 pp. in-4. Il demande l'expédition de six glaces à lourdes « […] J’ai toujours le projet de vivre à Paris […] ».
MARCELLIN DE MARBOT, Jean Baptiste Antoine (1782-1854), général français. 2 L.A.S. et une P.A. à « Monsieur » et « Mon cher ami ». Maubeuge, 27 juillet 1814 et s.l.n.d. 2 pp. in-4 et 1 p. 1/2 in-8.
ROUZET, Jacques-Marie, comte de Folmon (1743-1820), conseiller et ami de Marie-Adélaide de Bourbon, duchesse douairière d’Orléans. L.A.S. à Joseph Fouché, avec apostille et paraphe du duc d’Otrante. Paris, 8 mai 1815. 2 pp. in-4. Rouzet signale à Fouché que la duchesse d'Orléans se propose d'aller à Chanteloup et demande à qui il doit s'adresser pour son passeport et ceux de sa suite.
BERTHIER, Louis-Alexandre (1753-1815), prince de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram, maréchal d'Empire et ministre. P.S. Paris, 12 juillet 1814. 1 p. in-4. En-tête imprimé des gardes-du-Corps du Roi. Etats de service pour le baron Pierre Henri Joseph de Chabrière, qui « a prêté serment entre nos mains aujourd'hui douze et a été reçu chevalier par nous en vertu de l'autorisation qui nous a été donnée par Sa Majesté ». Rare document de cette époque. Berthier venait de rejoindre Louis XVIII.
BONAPARTE, Jérôme (1784-1860), frère de Napoléon, prince, fut roi de Westphalle. L.A.S. « Jérôme », à la Princesse Caroline Galitzine, née Comtesse Walewska. 22 juillet 1841. 1 p. in-8. Enveloppe jointe. Belle lettre à sa "chère & bonne Princesse ». Il la remercie ainsi que Wladimir [Galitzine] pour les soins qu'ils ont prodigués à "mon bien aimé Napoléon II ! Il y a des circonstances qui sont les pierres de touche de l’attachement […] ». Etc.
HARISPE, Jean Isidore (1768-1855), maréchal de France. Ensemble de 2 documents :
-Mémoire signé deux fois pour le commandement d'une compagnie vacante audit capitaine Vindrey. Budingen, 17 juillet 1806. 1 p. in-folio.
-L.A.S. à « Mademoiselle ». Bordeaux, 7 juillet 1833. 1 p. in-8.
DAVOUT, Louis Napoléon (1811-1853), fils du Maréchal d’Empire. L.A.S. Paris, s.d. « 31 août ». 1 p. in-8. Belle lettre de chasse.
Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).