GÉNÉRAUX & MARÉCHAUX FRANÇAIS. Ensemble de 14... Lot n° 58
Résultat :
Estimation :
SAINT-SIMON, Henri-Jean-Victor de Rouvroy de (1782-1865), général et homme politique français. L.A.S. 2 décembre 1859. 1 p. in-8. En-tête à ses Armes. II intervient auprès de Mocquard, le Secrétaire particulier de l'Empereur, en faveur d'une "malheureuse famille ».
RUBY, Sébastien (1755-1809), général français de la Révolution et de l’Empire. P.S. Chateauroux, 9 juillet 1806. 1 p. in-folio. Dispense définitive pour André Léculier.
TEST, Marc Bruno (1752-1826), Général français de la Révolution et de l’Empire. 6 lettres ou pièces autographes ou en partie, signées. An 5, 7 et 8. 6 pp. 1/2 in-4.
TURENNE, Henri-Amédée-Mercure (1776-1852), militaire et homme politique français. L.A.S. Paris, 12 mai 1818. 1 p. grand in-4. A propos de l’éducation de jeunes filles.
TURENNE. L.S. à identifier. Toulouse, 26 septembre 1792. 3 pp. in-4.
VOILLOT, Jean Baptiste (1766-1848), général de brigade de la Révolution française. P.S. Auxonne, 2 Prairial an 9. 1 p. in-folio oblong. Déchirures. Etats de service.
MOUTON, Georges, (1770-1838), comte de Lobau, maréchal de France. L.A.S. à Mr. Janneson à Strasbourg. Paris, 12 Juin 1819. 2 pp. in-4. A propos de ses dettes, « j’ai le projet de me faire pêcheur : qu'elle dignité pour mes vieux ans […] ».
BOURMONT, Louis Auguste Victor de Ghaisne (1773-1846), maréchal de France. L.A.S. Citadelle [de Besançon, où il était enfermé depuis juillet 1801], 10 nivôse [an XI] . 3/4 p. in-4. Belle lettre de prison adressée à sa femme. « O mon amie ! Dieu nous préserve du malheur affreux que fait craindre l'état de notre bonne mère, ta lettre du 6 que vient de m'envoyer le commandant, a déchiré mon cour. Juliette, Felicité, je ne puis penser à vos vies douloureuses sans répandre des larmes ! Chères amies, mes inquiétudes se portent aussi sur vous. Que je vous plains ! […] Je te demande à genoux, chère Juliette de ne pas oublier nos enfants. Même au milieu des plus cruels chagrins, puise à mon amour et aux gages que tu m'as donné du tiens. Ton existence est nécessaire à celle de ces chers enfants, et à celle de leur malheureux père […].
CHAMBARLHAC, Dominique-André de (1754-1823), général français de la Révolution et de l’Empire. P.S. 16 Nivôse an 5. 2 pp. in-folio. Cachet de cire rouge conservé. Etats de service pour le citoyen Durand du régiment des Sapeurs. Nombreuses signatures.
Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).