Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

GROUCHY, Emmanuel de (1766-1847), général français de la Révolution et de l’Empire. Ensemble de 5 L.A.S. : -L.A.S. Au château de la Ferière, par Aunay-sur-Odon, Calvados, 8 juillet 1838. 1 p. in-4. Grouchy intervient pour un maître des postes concernant une indemnisation pour ses chevaux. -L.A.S. Paris, 21 mars 1841. 1 p. in-8. Il retourne des diplômes signés. -L.A.S. à son ancien aide-de-camp, le colonel Vial. Vichy, 27 juillet 1833. 1 p. in-8. Au sujet d'une recommandation. -L.A.S. S.l.n.d. « Dimanche 13 mars ». 1 p. in-8. Au sujet d'une réponse à faire insérer dans Le Temps. -L.A.S. Au château de la Ferière, par Aunay, Calvados, 12 février 1837. Il ne reçoit plus Le Moniteur. COIGNY, François-Henri de Franquetot, duc de (1737-1821), maréchal de France. Ensemble de 5 documents. -L.A.S. 10 novembre 1818. 1 p. in-4. Supplique pour Michel Baltazar ancien soldat dans la compagnie de M. de La Rochejaquelin, pour le faire admettre aux Invalides. -L.A.S. à son neveu. PAris, 24 janvier 1817. 1 p. in-4. -P.S. Versailles, 16 septembre 1782. 1/2 p. In-folio. Il adresse « la revue du régiment royal […] ». -2 L.S. à la comtesse de Carcaradec, à Lannion. Paris et s.l., 10 Janvier 1785 et s.d. 2 pp. in-4. « Recevez, Madame, tous mes remerciements des détails que vous avez la bonté de me faire de la succession de LOCMARIA […] ». On joint un portrait gravé de Coigny. CLARKE, Henri-Jacques-Guillaume (1765-1818), duc de Feltre, général de division, et ministre de la Guerre de Napoléon Bonaparte. Ensemble de 4 documents : -P.S. « duc de Feltre » à M. Paulée. Paris, 7 mai 1811. 1 p. in-folio. -2 L.S. « Cte d’Hunnebourg ». 1809. 2 pp. in-folio. « […] la determination que vous avez prise en cette circonstance étant une nouvelle preuve de votre dévouement pour le service de Sa Majesté, je ne puis que vous en temoigner ma satisfaction, et j'en rends compte à l’empereur […] » & affectation pour l’officier Bonnet. -P.S. « Cte d’Hunnebourg ». Paris, 15 avril 1809. 1 p. grand in-4. A M. Serra à propos d’un certificat attestant de l'origine polonaise d’un nommé Schmidt. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).