Lot n° 60

Résultat :
Estimation :

BEURNONVILLE, Pierre Riel de (1752-1821), maréchal de France. Ensemble de 2 documents : -Apostille A.S. de 11 lignes en marge d'une lettre de l'avocat Nicolas Fiot (1789-1867). Paris, 21 août 1813. 1 p. in-folio. Déchirures sans manque. A propos d’une place de substitut dans l’Yonne ; Bernonville recommande ce jeune homme plein de talent et bien né. -P.S. Paris 15 Décembre 1815. 1 p. In-folio oblong. Brevet pour Auguste de Ripert Barrel. VIOMENIL, Charles-Joseph-Hyacinthe du Houx (1734-1827), maréchal de France. Ensemble de 3 L.A.S. -L.A.S. Paris, 23 avril 1815. 1 p. in-4. Durant les Cent-jours, Viomenil rappelle qu'il a publiquement blâmé son neveu. « […] L’injuste et mauvaise conduite, la nouvelle preuve qu'il vient d'en donner (dans son injurieuse et calomnieuse offense envers son oncle, et qui va être traduite devant les tribunaux) mettra le comble à tous les mauvais procédés dont il est capable […] ». -L.A.S. au comte de Sèze. 13 juillet 1823. 1 p. in-4. Au sujet de la présidence de la cour de cassation lors du procès qui doit avoir lieu entre le neveu de Viomenil et M. de Montmort. -L.A.S. Paris, 12 juin 1820. 1 p. In-folio. A propos d’une pétition. On joint une gravure représentant Viomenil. LAW DE LAURISTON, Jacques Jean Alexandre Bernard (1768-1828), maréchal de France. Ensemble de 3 documents : -L.A.S. à une dame. Paris 19 novembre 1816. 1 p. 1/2 in-4. A propos de M. Jules Barbé qui désire entrer dans la Garde Royale. "Malheureusement cela n'est pas en mon pouvoir. M. Armand d’Houdetot peut vous dire que les Colonels des Régts de la Garde Royale ne présentent plus d'officiers pris dehors de la Garde ; c'est le Ministre qui en a fait le choix. Il faut donc que vous fassiez faire une pétition au Ministre […]. -L.S. au marquis d’Herbouville. Paris, 14 avril 1821. 1 p. in-folio. « […] les syndics des propriétaites du canal de Givors, renouvellent la demande du Cordon Noir pour Mr. Cailhava, Directeur de cet etablissement […] vous pouvez etre persuadé de mon empressement à solliciter des bontés du Roi la récompense réclamée pour des services aussi importants, lorsque que Sa Majesté m'aura autorisé à Lui présenter un travail de nomination pour son ordre de St. Michel […] ». -Longue L.A.S. Soisy-sous-Etiolles, 12 octobre 1827. 2 pp. 1/2 in-folio. Au sujet de Camille Beauvais dont le frère Antoine se permet de chasser au mépris des ordres du roi « dans le clos des Bergeries que Sa Majesté m'a donné en réserve […] sans en prévenir la vènerie qui eut répondu que depuis plus d'un an, le roi avait accordé cette réserve au Grand Veneur […] ». Lauriston explique que leur conduite « est extrêmement inconvenante vis-à-vis d'un grand officier de la maison du roi […] ». MOLITOR, Gabriel Jean-Joseph, comte (1770-1849), maréchal de France. Ensemble de 2 documents : -P.S. 20 mars 1812 [?]. 1 p. in-folio. Etats de services pour Jean Pierre Clément. -L.A.S. 13 octobre 1807. 1 p. in-folio. Accusé de réception pour un rapport imprimé. IMPRIMÉ. Proclamation de Charles X, 13 juin 1830. Alençon. 4 pages in-4. HOHENLOHE-WALDENBOURG-BARTENSTEIN, Louis-Aloys-Joachim, prince de (1765-1829), officier dans l’Armée des Princes puis maréchal de France. P.S. Luneville, 21 mars 1820. 1 p. in-4. - « Je certifie qu'il est a ma connaissance que Mr le Comte Ch. d’Eckart Lieutenant-Général, s'est prêté en 1792 comme quartier-maître-général de l'armée du cercle de Franconie, a des arrangements qui ont été très favorables au corps de Mirabeau […] ». On joint un portrait gravé de Hohenlohe. MAISON, Nicolas Joseph (1771-1840), maréchal de France. Ensemble de 2 P.S. : -P.S. Paris, 13 juillet 1835. 1 p. In-4. Avancement pour M. Couillaud. -P.S. Paris, 20 septembre 1814. 1 p. in-folio. Certificat pour Emmanuel de Flotte de La Roche de Mauntauban, garde de la marine et lieutenant-colonel d'infanterie qui a servi dans l'armée des Princes et a eu une jambe emportée à l'affaire de St Mergen le 18 octobre 1796. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).