NAPOLÉON III (1808-1873), Empereur des França... Lot n° 69
Résultat :
Estimation :
L.S. “Louis-Napoléon” à caractère diplomatique suite à son succès du référendum de décembre 1851. Elle est adressée à Ferdinand II (1810-1859), roi des Deux Siciles, et datée du 2 janvier 1852, aux Palais des Tuileries. “La Nation consultée a répondu spontanément : l’adhésion presque unanime des suffrages exprimés vient de ratifier mon appel au peuple du 2 décembre, et de me conférer la Présidence décennale avec le mandat de faire une constitution nouvelle. Tel est l'événement que je m’empresse de vous notifier. (...) Le Gouvernement tiendra surtout à honneur de maintenir la paix au dehors et de rendre plus intimes les relations qui existent déjà avec celui de Votre Majesté”. 2 pages, format in-4°. Avec son enveloppe.