Lot n° 71

COLLECTION DE FAIRE-PARTS DES XIX-XXe SIÈCLES

Résultat :
Estimation :

Importante et unique collection composée de : - 15 reliures in-4 en demi-cuir brun à dos à nerfs titrés en lettres d’or, datés de 1861 à 1879 sans interruption. - 34 liasses de faire-parts datés de 1879 à 1911 sans interruption. - 25 éditions du “Billet de Part, Mémento de la Noblesse Française”, revue mensuelle (Naissances, Mariages et Décès - Notices Généalogiques - Actes Officiels - Questions, Réponses - Rectifications d'État civil & Additions de Noms - Bibliographie) publiée par Alfred de Vieuville, datées de janvier 1910 à juin 1910 puis d’août 1910 à septembre 1910, et enfin, de novembre 1910 à août 1912. - Environ 500 faire-parts volants datés de manière parcellaire de 1818 à 1987. On y retrouve de nombreux noms de l’aristocratie et de la noblesse française et européenne, notamment les familles Rothschild, Haussmann, La Tour-Maubourg, La Fayette, Breteuil, Gramont, ou encore La Rochefoucauld, des personnalités célèbres de l’époque, etc. Provenance - Entre 1818 et 1842, les faire-parts ont été adressés au marquis Pierre Marie Alexis du Plessis d’Argentré (1761-1843). - Puis, de 1843 à 1856, à sa fille Eugénie du Plessis d'Argentré, comtesse de Traissan (1785-1870), et à son époux Frédéric Le Gonidec de Traissan, comte de Traissan (1776-1855). - La collection s’interrompt à la mort de ce-dernier, entre 1856 et 1861, puis reprend dans sa descendance sans interruption jusqu’en 1911.