Argentier en bois sculpté ouvrant à 2 vantaux,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Argentier en bois sculpté ouvrant à 2 vantaux, reposant sur 4 pieds de forme pilastre à cannelures reliés par une entretoise. Les vantaux dévoilent 6 tiroirs contenant une partie de ménagère en métal argenté anglais, modèle à perles, manche en nacre chiffré GF comprenant : 24 fourchettes, 12 couverts à entremet, 12 grandes cuillers, 12 petites cuillers, 21 grands couteaux, 11 petits couteaux (+ 1 manche), 12 couteaux et 12 fourchettes à entremet, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 cuillers à moka, 6 cuillers à oeuf, 5 pelles à sel, 2 couteaux et 2 fourchettes à découper, fusil, pince à sucre, cuiller à saupoudrer, 2 cuillers à sauce, Pelle de ramasse-miettes, 2 casse-noix, 2 cuillers à servir les fruits, petit couteau, louche, ciseau à raison, cuiller à ragout, couvert à servir le poisson. Soit un ensemble de 195 pièces.
On y joint une cuiller à sauce différente.
Dimensions de l'argentier : 133,5 x 57,5 x 44,5 cm. Légers accidents, clé rapportée.