Lot n° 161

Résultat :
Estimation :

Léon SPILLAERT (1881-1946), La crypte de la chapelle du saint sang à Bruges, 1927. Aquarelle signée en bas, à droite et datée 1927 en bas, à gauche. Dimensions : 28,4 x 39,9 cm. Sous verre, cadre moderne. Déchirure, tâches. Cette oeuvre sera reprise dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Léon Spillaert en préparation par le Docteur Anne Adriaens-Panier. (Un document en date du 26 octobre 2021 sera remis à l'acquéreur) Expert : Elisabeth MARECHAUX.