ANKER, ALBERT Lesender Mann mit Pfeife. Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910)
Lesender Mann mit Pfeife.
Aquarell,
sig. u. dat. 1906 u.l.,
34x24 cm (LM)
"Lesender Mann mit Pfeife" von 1906 ist ein vortreffliches Beispiel für Albert Ankers reifes Oeuvre, in dem die ungebrochene Virtuosität des Malers bezüglich Wiedergabe alltäglicher Tätigkeiten und emotionaler Befindlichkeiten zum Ausdruck kommt. Gleichzeitig verrät das Aquarell auch eine besondere Leidenschaft des Berners: das Pfeiferauchen. Albert Anker besass selbst rund 40 Pfeifenexemplare, wodurch es kaum verwunderlich erscheint, dass er sich dem Sujet auch malerisch annahm.