FRANCIS, SAM (San Mateo 1923 - 1994 Santa Monica)
DIVERSE KÜNSTLER DES 20. JH.
1 Cent Life.
Eberhard W. Kornfeld, New York/Paris/Bern 1964. Num. Auflage 1906/2000 (Gesamtauflage 2100 Exemplare). In englischer Sprache. Hrsg. von Sam Francis, Texte von Walasse Ting. Mit 62 teils doppelblattgrossen Farblithografien von Alan Davie, Alfred Jensen, Sam Francis, Walasse Ting, James Rosenquist, Pierre Alechinsky, Kimber Smith, Alfred Leslie, Antonio Saura, Kiki O.K., Asger Jorn, Robert Indiana, Jean-Paul Riopelle, Karel Appel, Tom Wesselmann, Bram van Velde, Joan Mitchell, Allan Kaprow, Andy Warhol, Robert Rauschenberg, K.R.H. Sonderborg, Roy Lichtenstein, Oyvind Fahlstrom, Reinhoud, Claes Oldenburg, Jim Dine, Mel Ramos und Enrico Baj. 163 S., lose Doppelbogen. Druckvermerk. Farbig gestalteter Leineneinband, illustrierter Schutzumschlag, Schuber, Folio
Schuber stockfleckig und mit Altersspuren.