Lot n° 2

Estimation :

ANNÉES 1890 ÉPINGLE DE CRAVATE PIERRES PRÉCIEUSES Elle est formée d'un bouquet serti des quatre pierres précieuses : saphirs, émeraudes, rubis et diamants symbolisant les vertus théologales la Foi, l'Espérance et la Charité. Monture en or rose 18K et argent. Poids brut : 4,60 gr. Dimensions bouquet : 1,8 x 1,8 cm. Rapport de condition : Petites oxydations. A sapphires, emeraulds, rubies, diamonds, 18K rose gold and silver tie pin, circa 1890. Gross weight : 4,60 gr. Bouquet dimensions : 1,8 x 1,8 cm. Condition report : Minor oxidation.