Pierre PARROCEL (1670 - 1739)
L'Envol de l'Ange... Lot 311
Résultat :
Estimation :
Pierre PARROCEL (1670 - 1739)
L'Envol de l'Ange Raphaël et Tobie rendant la vue à son père
Paire de toiles
Hauteur : 32 cm
Largeur : 40 cm
Petits manques
Ces deux esquisses sont en rapport avec le cycle de quatorze tableaux consacré à l'histoire de Tobie,
commandé par le duc de Noailles pour son hôtel particulier à Saint-Germain-en-Laye, peint entre 1733 et 1738,
et aujourd'hui conservé au musée des beaux-Arts de Marseille (bibliographie : catalogue de l'exposition
"Marseille au XVIIIe siècle, les années de l'Académie de peinture et de sculpture, 1753-1793", musée des
Beaux-Arts de Marseille, 2016, p.223 - 237). Nos compositions sont en longueur, alors que les tableaux définitifs
sont en hauteur, comme d'autres esquisses - de même format - connues pour cette série .
Expert: Cabinet Turquin - M. Stéphane Pinta