Lot n° 237

Estimation :

Nina Ricci - "Coeur Joie" - (1946) Présenté dans son coffret en carton gainé de satin illustré de visages et de coeurs d'après Christian Bérard, intérieur titré avec satin siglé NR, flacon en cristal incolore et dépoli pressé moulé de section rectangulaire, sa panse en forme de coeur polylobé évidé à décor moulé en réserve de fleurs et feuillages, titré sur deux faces, coiffé de son bouchon cabochon à décor moulé d'un papillon, contenant son parfum d'origine. Modèle dessiné et réalisé par Marc Lalique, signé Lalique France. h : 10cm