Lot n° 45

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Résultat :
Estimation :

Veilleuse modèle «aux danseuses sous les projecteurs» en pâte de verre polychrome Monture en fer forgé martelé Signée G- Argy Rousseau Vers 1920 H : 14,5 cm Notes : il existe une variante avec un socle haut Bibliographie : Jeannine Bloch-Dermant, «Les pâtes de verre G Argy Rousseau», Paris les éditions de l 'amateur, 1990, modèle reproduit en noir et blanc page 217