Lionne et son lionceau, 1927
Eau forte sur parchemin
Signée et justifiée «épreuve d'artiste sur parchemin» en bas à droite. L'une des rares épreuves de luxe sur parchemin
44 x 77cm
Collections : Musée de la ville de Poitiers, un exemplaire dans les collections permanentes du musée.
Historique : Tirage en 50 exemplaires et quelques épreuves de luxe sur basane ou parchemin réservées à l'artiste, dont celle-ci.
Bibliographie :
- L'Art décoratif français en 1929, reproduit en p.12.
- Félix Marcilhac, «Paul Jouve», Les éditions de l'Amateur, 2005, reproduit page 365.
- Giulia Pentcheff, «Paul Jouve, l'âme animale», édition GAP, Marseille 2019, reproduit page 49.