Charlotte PERRIAND (1903-1999) & Pierre JEANNERET... Lot n° 114
Résultat :
Estimation :
Armoire «Équipement de la Maison» en chêne et placage de chêne à caisson quadrangulaire ouvrant en façade par deux portes coulissantes découvrant un intérieur compartimenté
Edition B.C.B, créée vers 1940
H : 171 cm L : 175 cm P : 60 cm
(Éclats et usures)
Bibliographie : Jacques Barsac, “Charlotte Perriand - Un art d'habiter“, Norma, Paris, 2011, pour des modèles similaires reproduits pages 274 à 276